澳门威尼斯人真钱赌场技巧

正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 关于小学生在校就餐问题
来 信 人: *** 来信日期: 2018-10-24 信件编号: 201810240937379325
来信内容:

尊敬的县级相关领导:

? ? ? 您们好!

我是田蓬镇龙修村民委员会黄腊山小组的村民,由于村里没有学校,交通又不好,进出村里都比较困难,小孩达到上学的年龄段就把小孩送田蓬中心幼儿园上学,前几年一直租别人的房子居住,15年考虑到小孩要上小学,初中还得上好多年就决定贷款在田蓬买了一套房子方便小孩上学,一直以来小孩都是一日三餐都在学校就餐,怎么到了10月14号就不允许小孩在学校吃早餐跟晚餐呢?去学校了解的结果是上级的安排,我就想了解一下之前一日三餐都可以在学校就餐,为什么到现在就只能是田蓬镇上的小孩才可以吃,我们乡下的就不可以在校吃三餐,这是什么情况,能解释一下吗?谢谢!

评价: 12|0|166
处理情况
处理结果:

你好!
你在县长信箱反映“关于小学生在校就餐问题”的来信已交由我局办理,现将有关情况回复如下:
根据《云南省财政厅、云南省教育厅关于印发云南省城乡义务教育阶段寄宿学生生活费补助资金管理办法的通知》云财教〔2017〕387号文件第三条规定,“‘一补’资金是按照国家城乡义务教育保障政策,由中央、省和州、市、县、区各级财政为义务教育阶段在校寄宿学生提供的在校期间生活费补助”。你的孩子不是在校寄宿学生,故不能享受生活费补助。
你来信中提到“一直以来小孩都是一日三餐都在学校就餐,怎么到了10月14号就不允许小孩在学校吃早餐跟晚餐呢”。根据《国务院办公厅关于实施农村义务教育学生营养改善计划的意见》(国办发〔2011〕54号)、《关于农村义务教育学生营养改善计划的实施意见》(云政办法〔2012〕25号)、《关于进一步明确农村义务教育学生营养改善计划实施范围的通知》(文学营养办〔2016〕2号)文件规定。你家小孩在校是符合享受营养早餐,但是,不符合享受寄宿制生活费补助。考虑到非寄宿制学生中午回家吃饭不方便的问题,学校把营养早餐调整为午餐,这样就解决了学生中午回家吃饭困难的问题。因此,非寄宿制学生的早餐和晚饭都不能在校吃。
根据政策规定,不管城镇还是乡下,凡是在校寄宿的义务教育阶段学生,都可以享受生活费补助,非寄宿生都不能享受。所以不存在城里学生享受、乡下学生不享受的情况。
感谢你对教育工作的支持和理解!


澳门威尼斯人真钱赌场技巧教育局

评价: